666921, Иркутская область,
Бодайбинский район
п. Балахнинский, ул. Дорожная, д. 10

»Новости»2022 Год

Есть право на обмен, но не для всех групп товаров

Однако, продавец ссылается на то, что раз вы приобрели стулья в количестве трех штук, значит это является гарнитуром, а согласно Перечня мебельные гарнитуры бытового назначения обмену не подлежит. Правомерен ли отказ продавца? Здесь необходимо четко понимать, что значит гарнитур мебели и зависит ли от количества приобретенных единиц.

 

Обратившись к техническому регламенту Таможенного союза 025/2012 «О безопасности мебельной продукции» от 15 июня 2012 г. № 32 рассмотрим следующие термины и их определения:

гарнитур мебели - группа изделий мебели, предназначенных для обустройства (обстановки) определенной функциональной зоны помещения, объединенных одинаковыми художественно-стилистическими и конструктивными признаками;

изделие мебели - единица мебельной продукции, предназначенная для самостоятельного применения.

 

Таким образом, стулья – это изделие одного функционального назначения, соответственно гарнитуром не являются. Таким образом, отказ продавца от обмена является не правомерным и не зависит от количества приобретённых единиц мебели.

 

Хотелось бы обратить внимание потребителей на тот факт, что при обращении к продавцу с требованием обмена товара, на него возложена обязанность по обмену в ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ! Отговорки продавца в виде, такого товара сейчас нет, но будет через месяц, направлены на то, чтобы ввести вас в заблуждение и как можно дольше не решать ваш вопрос, а по прошествии этого срока отказать вам, потому что уже прошло 14 дне для возможности обмена товара. Если товар для обмена отсутствует, то денежные средства возвращаются в течении ТРЕХ ДНЕЙ!

 

И помните, Вы всегда можете обратиться в суд, если Ваши требования остались не удовлетворены в добровольном порядке!

 

Дата добавления: 11.11.2022